Рубрика: "Работаем с деревом"

Как правильно делать сушку древесины. Полезные советы.

Перед использованием древесины для каких-то благородных целей (для изготовления мебели и т.п.), её необходимо хорошо высушить, иначе будут проблемы... Во время сушки древесина уменьшается в объёме (усушается), её может покоробить, выкрутить, могут возникнуть трещины и т.п. Но, одно дело это произошло с заготовкой, а другое дело с готовым изделием. Поэтому, пренебрегать этим этапом ни в коем случае нельзя, спешка здесь ни к чему...

Сушку древесины можно производить как естественным образом, так и в специальных сушильных камерах, причём делать это надо умело, иначе можно испортить заготовки.

В процессе сушки удаляется влага с поверхности древесины, а влага из толщи перемещается к поверхности. Причем влага с поверхности, как правило, удаляется намного быстрее, чем с толщи. Что происходит?
В результате такой сушки, если этот процесс будет происходить стремительно, древесину «порвет», т.е. она потрескается, что для некоторых целей сделает её непригодной. Особенно это свойственно для древесины большого диаметра. Поэтому процесс сушки древесины надо внимательно контролировать.

Естественную сушку можно производить и на открытом воздухе, но при этом высушить её можно только до 20-25% влажности, что есть недостаточно, т.к. изделия из древа, которые будут эксплуатироваться и находиться в жилых помещениях, должны иметь влажность 10-12%. Поэтому, заготовки надо досушивать в помещении, но не вблизи отопительных приборов, а где-то повыше от пола сложить заготовки так, чтобы были просветы и хорошая вентиляция. Можно сушить ещё на чердаке, если вы живёте в частном доме.

Сушильные камеры позволяют форсировать сушку древесины, и вместо нескольких месяцев, сделать её в течении недели, а то и меньше (5 дней), и получить необходимую нам влажность для обработки - 12%. Для этого в сушильной камере выдерживается определенный режим (температура, влажность, вентиляция), чтобы напряжения, которые возникают в процессе сушки, на превысили предела прочности древесины, а растрескивания были незначительными. Такая технология сушки оправдывает себя лишь при значительных объемах производства, т.к. несет дополнительные энергетические затраты.

Исходя из выше указанной информации, напрашивается вывод, что делать сушку нужной нам древесины надо заблаговременно и естественным образом. Хорошие мастера всегда имеют в запасе древесину высушенную и выдержанную в течении 2-3 лет. За это время она не только высыхает, а и уходят не нужные нам напряжения, т.е. её не будет уже коробить.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua