Рубрика: "Домашнему мастеру"

Секреты резки стекла, как резать стекло своими руками

В жизни случаются иногда моменты, когда надо порезать стекло, а если нет необходимого опыта или знаний, то приходится обращаться к специалистам. Рассмотрим технологию, как порезать стекло самому.

Подготовленное к раскрою стекло надо протереть от пыли и положить на ровное основание, на стол, толстый лист фанеры или ДСП, оно должно плотно, всей плоскостью, прилегать к столу. А также необходимо учесть тот факт, что в переплете двери или окна стекло должно лежать свободно и перекрыть фальцы не на все 100%, а на 3/4 ширины.

Между бортом фальца и кромкой стекла минимальный зазор должен составлять 2 мм и больше. Выдержка таких допусков обеспечивает свободную укладку между фальцами и предотвратит разрушения стекла при намокании древесины.

Резку стекла лучше делать по линейке, предпочтительно использовать тонкую металлическую. Опытные мастера могут выполнять резку стекла и «на глаз», т.е. отмеряют рулеткой нужную длину, пододвигают стекло к кромке стола и ориентируясь по этой кромке стола проходят стеклорезом. Можно отметить линию реза фломастером, а затем уже без линейки провести по ней стеклорезом. При резке стекла линию реза надо стараться провести стеклорезом за один раз.

Если режут алмазным стеклорезом, то на стекле остается почти незаметный бесцветный след. Сила нажима зависит от того, насколько острая грань.

Ломают стекло руками, но желательно, особенно если нет опыта, это делать в защитных перчатках. Надо расположить стекло так, чтобы линия реза совпадала с краем стола. Резкий нажим - и стекло ровно разламывается по линии. Очень узкие кромки или остатки отламывают стеклорезом, захватив кромку специальной прорезью на стеклорезе или же плоскогубцами, предварительно надев на губки резиновые подкладки или можно сложить бумагу в несколько слоев и подложить под губки плоскогубцев.

В том случае, когда стекло надрезано плохо - для увеличения глубины реза с обратной стороны можно постучать по нему молоточком стеклореза или иным инструментом (к примеру, гаечный рожковый ключ на 14).

Работая роликовым стеклорезом, нажим надо делать сильнее. Начало резки производится с дальнего края полотна. Когда стеклорез острый, но надрез не выходит, ролик необходимо окунуть в керосин или туда-сюда им поездить, но при этом делать это надо след в след, по одной линии.

Если надрез с первой попытки не получился - нужно сделать с обратной стороны повторный.

В том случае, когда есть необходимость вырезать стекло с криволинейной формой или другим сложным очертанием, то делается сначала трафарет. Затем ложем трафарет на стекло и аккуратно обводим его стеклорезом.

Аналогично делается и круглая вырезка стекла: сначала выполняем рез по кругу, с помощью шаблона или другим способом, а затем, в той части что будем обламывать, делаем лучики и обламываем по частям.

Когда надо разрезать армированное стекло, сначала по гладкой стороне листа нужно провести линию надреза роликовым стеклорезом. Затем острым твердым инструментом царапают канавку по линии надреза до самой сетки. Далее стекло переворачивают и ломают. Проволоку затем осторожно разрезаем или откусываем.

И последнее, хорошо было бы перед тем как использовать заготовку, хоть немного потренироваться на обрезках. Работа стекольщика не такая уж сложная, это добавит вам уверенности и увеличит шансы с первого раза порезать стекло как надо.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua