Рубрика: "Мастер-фломастер"

Как сделать декоративные светящиеся банки - мастер класс

Этот мастер-класс расскажет вам о том, как сделать декоративные светящиеся банки, которые станут оригинальным украшением интерьера дома или квартиры. Вечером, при отсутствии освещения, такие банки выглядят очень необычно и завораживающе, а их изготовление не требует особых усилий, нужно только немного фантазии.

Итак, нам потребуются следующие материалы:
- обычные стеклянные банки разных объёмом на 0,5 л или меньше;
- люминесцентные краски (их можно приобрести в интернет-магазине или магазине для творчества);
- маленькая кисточка;
- емкость с водой.



Хочу заметить, что при работе с люминесцентной краской надо застелить стол на котором вы будите красить банки, газетами и оденьте фартук, поскольку при попадании этой краски на одежду или мебель её тяжело удалить. А после завершения работ не забудьте помыть кисточку, она вам ещё пригодится.

Ход работы:

1. Хорошо вымойте банку, особенно от жира, с моющем, и дайте ей высохнуть.

2. Перемешайте краску с помощью деревянной палочки так, чтобы светящиеся частицы равномерно растворились и распределились по всему объёму краски.



3. Нанесите краску с помощью кисти по внутренней поверхности банки в виде небольших капель, пятен или точек. Равномерно распределенные точки и их большое количество на поверхности сделает банку более загадочной.



Теперь надо дать краске высохнуть и всё, ваша светящаяся банка готова!



Но, весь секрет светящей банки в том, что в дневное время или при включённом освещении она будет выглядеть как обычная стеклянная банка, а как только свет исчезнет - она причудливо зажжётся.



Истинная красота светящих банок будет видна в только ночное время или в темных местах. Днем они заряжаются светом, а при его отсутствии отдают его обратно. Можно выкрасить банки в разные цвета, тогда эффект будет ещё сильнее.

Светящие банки - мастер класс

Если использовать люминесцентные краски, например, синего и белого цвета, то можно создать эффект ночного неба с созвездиями. В темноте это выглядит просто потрясающе!

По поводу люминесцентных красок, хотелось бы еще добавить, что в продаже сейчас имеются водорастворимые акриловые краски с эффектом свечения. В их состав входит безвредный для здоровья люминофор, краска может быть в двух исполнениях - бесцветная (при дневном освещении) или насыщенная. Такая краска может украсить любую поверхность, её можно использовать для различных вариантов отделки интерьера помещений, в том числе и для детской комнаты.

Можно также преобразить и другие вещи, если немного пофантазировать, например, вазы или подвесные светильники-шары.

Некоторые мастера применяют такую краску для создания настенных картин, светящихся в темноте. Особенно хорошо при этом смотрятся лунные пейзажи.

Светящие банки - мастер класс

Для создания более насыщенного свечения нанесённых элементов краску наносят в несколько слоев.

Создав оригинальный интерьер такой краской, можно удивлять гостей или друзей, просто щёлкнув выключатель, будь то на вечеринке или на другом торжественном мероприятии. Вроде бы всё просто, но эффект замечательный.

С уважением Денис.