Рубрика: "Работаем с металом"

Как отвинтить приржавевшую гайку или болт?

Автомобилисты часто сталкиваются с такой проблемой как приржавевшая гайка или болт, особенно те, кто делает ремонт своими руками. Есть несколько способов отвинчивания приржавевших гаек, все зависит от того, что у вас есть в наличии для решения этой проблемы.

1. Самое простое и быстрое решение - аккуратно срезать болгаркой гайку, с одной или двух сторон, чтобы не повредить резьбу на болту, тогда она легко открутится. Но, в таком случае надо иметь в запасе такую же гайку.

2. Если вы часто сталкиваетесь с такими проблемами, можно купить специальную пропитку (WD-40, жидкий ключ), она проникает глубоко в резьбу, разъедая ржавчину, и тогда подождав какое-то время гайку можно отвинтить. Если нет пропитки можно использовать обычную воду, керосин или тормозную жидкость - смочить тряпку и положить на гайку, пусть покиснет. Если одной попытки мало - повторить процедуру.

3. Приржавевшую гайку иногда удается открутить, если постучать по ней сверху через насадку (обрезок трубки), чтобы сорвать ее, сильными ударами но без фанатизма. Затем взять торцовый или накидной ключ (рожковые при большом усилии «облизываются») и попытаться отвинтить. Особенно этот прием эффективный при отвинчивании колес, если гайка не откручивается, достаете молоток, постучали по гайке, сорвали ее и она пошла...

4. В других местах, если гайка не большая (М8, М10), можно сделать насечки зубилом на ее гранях, в 2-3 местах глубиной 1-2 мм. Резьба в таком случае раздастся, ослабевает и гайку можно открутить, но использовать повторно такую гайку уже не желательно. Дополнительно ржавую резьбу можно смочить керосином.

5. Можно прогреть прикипевшую гайку теплофеном или другим каким-то способом, обстучать, а затем накинуть головку и «рвать».

Если время сильно не ограничивает, спешить не надо, иногда приходится набраться терпения на 2-3 дня, но зато результат будет удовлетворительный.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua